Pfarrei Marklkofen mit Poxau und  Steinberg

Wer glaubt ist nie allein

NEU bis 29.11.2020
Pfarrbrief 2020 - 20[15314].pdf (530.34KB)
NEU bis 29.11.2020
Pfarrbrief 2020 - 20[15314].pdf (530.34KB)

Hier finden Sie den aktuellen Pfarrbote.

Einfach auf den unten angefügten Button "Pfarrbrief.pdf" klicken und schon öffnet sich die Datei und Sie können ihn einsehen.


 

Gottesdienstordnung für Marklkofen – Poxau - Steinberg

Do 12.11. Po 18.00 Hl. Messe (r) Gebetsgedenken:
               1. Hedwig Brandl für + Ehemann Martin Brandl zum
                   Namenstag
              GG Manfred und Anke Limmer für + Sr. Sabine


Freitag der 32. Woche im Jahreskreis 


Fr 13.11. Po 15.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
              Ma 15.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
              Aigl 16.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
              Ma 17.30 Sammelrosenkranz
              Ma 18.00 Hl. Messe (g)
              Gebetsgedenken:
              1. Fam. Ingrid Haslbeck für + Mutter
              Elisabeth Gmeinwieser
             GG Geschwister Bentele für + Ludwig Kobler
             GG Fam. Elisabeth Kobler für ++ Resi und Siegfried
                  Asanger

   


Samstag der 32. Woche im Jahreskreis

Sa 14.11.   Po   11.00 Taufe (Vetterl Elisabeth )

 


33. Sonntag im Jahreskreis – Diaspora-Kollekte - Volkstrauertag


Sa 14.11.   Ma 16.30 Sammelrosenkranz 
                Ma 17.00 Hl. Messe – Sonntagsgottesdienst 
                „Eine-Welt-Verkauf (w) 
                Gebetsgedenken: (Ma)
                1. 6-Wochenmesse: von den Kindern für + Vater und
                    Opa Georg Vilsmaier
                GG    Fam. Maindl, Donaustauf für + Georg Vilsmaier
                1.     Maria Ingerl für ++ Eltern
               GG    Renate Schandl für + Vater Michael Haufellner
                       zum Geburts- und Sterbetag
               GG    Helga Eberl für + Mutter Therese Angstl z. Sterbetag
               GG    Fanny Scheuwimmer für + Schwager
                       Johann Blenninger
               GG    Mathilde Brunner für + Firmpaten Alois Eberl
               GG    Erika Rockinger mit Familien für + Ehemann, Vater
                       und Opa zum Namenstag
Ma anschl. Uhr Eucharistische Anbetung (30 Min.)
Sa  14.11.     Ministranten:    
      a)  Lauerer Leo und Vilsmaier Thomas                                                                (Sa 14.11 17.00 h)

So 15.11.  Ma 08.15  Hl. Messe  (w) 
               Gebetsgedenken: (Po)
               1.  Fam. Karl Unterholzner für + Vater und Opa
                   Karl Unterholzner
               GG  Fam. Georg Strebl für + Michael Lerbinger
So 15.11. Ma 09.30 Hl. Messe zum Volkstrauertag  (w)
              Gebetsgedenken: (Stb)
              1.   Pfarrgottesdienst für leb. und verst. Pfarrangehörige
              GG   Familie Rudi Eschlbeck für + Maria Huber
              GG   Georg Huber/Deiss für + Karl Veit
              GG   Marianne Söll für + Bruder Hans Bichlberger
              GG   FF Marklkofen für ++ Mitglieder 

 


Dienstag der 33. Woche im Jahreskreis

Di 17.11. Stb 18.00 Hl. Messe (g) 
              Gebetsgedenken:
              1.      Mariele Wastl für ++ Eltern u. + Bruder Hubert
              GG   Zu Ehren des Hl. Antonius


              Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom 

Mi 18.11. Po 06.00-06.45 Morgengebet vor dem ausgesetz. Allerheiligsten
              Ma 17.30 Sammelrosekranz
              Ma 18.00 Hl. Messe   (w) 
              Gebetsgedenken:
              1.    Liese Fußeder für ++ Eltern
              GG    Fam. Wimmer für + Anneliese Kohlschmid
              Ma 18.30 Rosenkranz vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
              Hl. Elisabeth, Landgräfin von Thüringen

Do 19.11. Po 17.30 Josefsrosenkranz für Familien und Priester
               Po 18.00 Hl. Messe (w) 
               Gebetsgedenken: 
               1.   Manfred und Anke Limmer für + Hans Bichlberger
               GG   Kurt Bachmeier mit Fam. für + Vater und Opa Georg
               und für + Bruder Georg 


Freitag der 33. Woche im Jahreskreis

Fr 20.11.   Po   15.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
                Ma   15.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
                Aigl  16.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
                Ma   17.30 Sammelrosenkranz 
                Ma   18.00 Hl. Messe  (g) 
                Gebetsgedenken:
                1.    Heidi Speckmaier für + Mutter zum Sterbetag 
                GG    Maria Weber für ++ Eltern
                Ma 18.30 Barmherzigkeitsrosenkranz vor dem Allerheiligsten
Christkönigssonntag – Letzter Sonntag im Jahreskreis          Kollekte für die Jugend- und Arbeiterseelsorge

Sa 21.11.  Ma 16.30 Sammelrosenkranz 
               Ma 17.00 Hl. Messe - Sonntagsgottesdienst (w) 
               Gebetsgedenken: (Stb)
               Sa 21.11. Ma Gebetsgebenken:
               1.   Maria Veit mit Kindern für + Schwester Resi Simon z. 
                     Todestag u. ++ Brüder
               GG   Familie Ertl für + Maria Huber
               GG   Hölzl/Rosenmühle für + Karl Veit
               Ma anschl. Eucharistische Anbetung (30 Min)


So  22.11.     Ministranten:    
      a)  Ostner Lisa und Staffler Valentin                                                                   (So 22.11. 09.30 h)   
  
So  22.11. Ma 08.15  Hl. Messe    (w)
               Gebetsgedenken: (Po)
               1.   Hans und Siglinde Blenninger für ++ Eltern Johann
                     und Kreszenz Blenninger und für + Mutter
                     Magdalena Reisinger
               GG   Fam. Messerer für + Tante Anna und für + Schwager
                      Heinz Poidl

So 22.11. Ma 09.30 Hl. Messe – „Eine-Welt-Verkauf“ (w)
               Gebetsgedenken: (Ma)
               1.    Pfarrgottesdienst für leb. und verst. Pfarrangehörige
               GG    Helga Strasser mit Söhnen für + Ehemann und
                      Vater zum Sterbetag
               GG    Geschwister Asanger für + Vater, Schwiegervater,
                      Opa und Uropa zum Sterbetag
               GG    Anton Vilsmaier für + Vater Sebastian Vilsmaier         
               GG    von den Kindern f. + Vater Emmeran Aigner z.St.tag
               GG    Kirchenstiftung Marklkofen für  + Georg Vilsmaier
               GG    Fam. Franz und Karoline Wimmer für bds.
                       ++ Angehörige
              GG   Maria Samberger für + Mutter zum Sterbetag
              GG   Rita Eder für + Mutter Sophie Eder zum Sterbetag
              Ma     Krankenkommunion
              Po 11.00 Taufe (Schaffer Vivian)



Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefährten, Märtyrer 

Di 24.11. Stb  18.00 Hl. Messe   (r)
              Gebetsgedenken:
              1.    Johanna Jobst für ++ Eltern u. Geschwister
              GG    Resi Wanninger für ++ Eltern u. + Bruder
              Hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Märtyrin

Mi 25.11. Po 06.00-06.45 Morgengebet vor dem ausgesetz. Allerheiligsten
              Ma 17.30 Sammelrosekranz
              Ma 18.00 Hl. Messe   (r) 
              Gebetsgedenken:
              1.     Mathilde Fußeder mit Fam. für + Alois Eberl
             GG     Mathilde Fußeder mit Fam. für + Marta Schönmeier
             GG     Elisabeth Hopper für + Sohn Max zum Todestag
             Ma 18.30 Rosenkranz vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
             Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz

Do 26.11. Po 18.00 Hl. Messe (w) 
               Gebetsgedenken: 
               1.  Sebastian Limmer für ++ Erna, Sebastian, Hans und
               Anton Simon
               GG  Silvia Berger für ++ Anneliese Limberg 


Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

Fr 27.11.    Po   15.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
                Ma   15.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
                Aigl  16.00 Barmherzigkeitsrosenkranz
                Ma   17.30 Sammelrosenkranz
                Ma   18.00 Hl. Messe  (g)  
                Gebetsgedenken:
                1.    Josef und Maria Kobler für + Bruder Ludwig Kobler 
                GG    Georg Scheuwimmer für + Schwager
                Johann Blenninger
                Ma 18.30 Barmherzigkeitsrosenkranz vor dem Allerheiligsten


1. Adventssonntag

Sa 28.11.   Ma 16.30 Sammelrosenkranz 
                Ma 17.00 Hl. Messe – Sonntagsgottesdienst – Segnung der
                Adventskränze -  „Eine-Welt-Verkauf (v) 
                Gebetsgedenken: (Ma)
                1.    6-Wochenmesse: von den Kindern und Enkelkindern
                für + Mutter und Oma Elfriede Hasler
                GG    Fam. Manger für + Franz Stighafner
                GG    Anneliese Baumann für + Ehemann zu Sterbetag
                GG    Fam. Alfred Niedermaier für bds. ++ Eltern
                Sa 28.11. Ma weitere Gebetsgedenken:
                GG    Fam. Ebertseder für ++ Angehörige
                GG    Walter Strasser mit Schwestern für + Mutter
                        Theresia zum Sterbetag
                GG    Walter Strasser mit Schwestern für + Onkel Albert
                GG    Fam. Gerti Bachmeier für + Mama und Oma
                        Paula Kleeberger
                GG    Irene und Xaver Kleeberger für ++ Paula und
                        Hermann Kleeberger
                GG    Rita Eder für ++ Eltern und Verwandtschaft
                GG    Fam. Eisgruber f. ++ Ade Rüegg und Walter Germac
                GG    Fam. Eisgruber für + Konrad Wohlfarth
                GG    Fam. Eisgruber für + Michael Lerbinger
                Ma anschl. Uhr Eucharistische Anbetung (30 Min.)


Sa  28.11.     Ministranten:    
      a)  Girnghuber Josef und Wohlfarth Raffael   (Sa 28.11 17.00 h)
                 
So 29.11.  Ma 08.15  Hl. Messe – Segnung der Adventskränze (v)
               Gebetsgedenken: (Po)
               1.  Fam. Georg Strebl für ++ Eltern und Geschwister
               GG  Karl Vilsmeier sen. für bds. ++ Verwandtschaft
So 29.11. Ma 09.30 Hl. Messe – Segnung der Adventskränze (v)
              Aussendung von Maria in der Hoffnung
              Gebetsgedenken: (Stb)
              1.   Pfarrgottesdienst für leb. und verst. Pfarrangehörige
              GG   Josef Spanner für + Mutter Katharina
                     zum Namenstag
              GG   Lukas u. Florian Hötschl für + Oma 
                     Anna Unterholzner u. Opa Konrad Hötschl
              GG   Christl Hartinger für + Bruder Hans Bichlberger
              GG   Fam. Thomas Staffler für + Vater Alfred zum 90.
                     Geburtstag und für + Mutter zum Sterbetag